Глава областного парламента Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов антитеррористической защищенности школ и детсадов Приангарья
25.08.2020 17:00
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Иркутской области, которое состоялось сегодня под председательством врио губернатора Игоря Кобзева.
В частности, участники заседания обсудили вопрос состояния защищенности общеобразовательных организаций Иркутской области в период подготовки к началу нового учебного года. Как было заявлено в ходе совещания, в настоящее время все образовательные организации провели категорирование зданий и сооружений по антитеррористической защищенности, а также подготовили паспорта безопасности - 97,5% школ и детских садов признаны готовыми к началу учебного года. Составлен план-график приемки до конца августа остальных образовательных организаций.
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в третьем окончательном чтении приняли изменения в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Вопрос был рассмотрен на сессии областного парламента 21 октября. Как пояснила председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Ирина Синцова, изменения внесены в статью 13 областного закона.
Члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали дать положительный отзыв на проект федерального закона «О внесение изменений в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Решение было принято на заседании комитета 20 октября.
Иркутская область предложила внести в список топ 50-ти наиболее востребованных и перспективных рабочих специальностей в России специалистов газохимических, лесных и сельскохозяйственных комплексов. Об этом 7 октября 2015 года на Общественном совете при Законодательном Собрании рассказала депутат Ирина Синцова. Всего, с учетом данного перечня, в нынешнем году в регионе увеличилось количество обучающихся по специальностям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений (на 93%), строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (на 88%), переработка нефти и газа (на 22%), технология продукции общественного питания (на 21%), организация перевозок и управление на транспорте (на 62%), техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (на 100%).
Собрание учителей школ по физике Братска провел в октябре 2015 года ректор Братского государственного университета, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский. На встрече шел разговор о том, как добиться повышения интереса старшеклассников к физике, чтобы они поступали в вузы на инженерные специальности. У учителей возникла идея объединить усилия и вместе с БрГУ заниматься подготовкой старшеклассников.
Инициативу члена фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрания Иркутской области Анатолия Дубаса о предоставлении девятиклассникам, которые не смогли сдать ГИА (государственную итоговую аттестацию), возможности три года бесплатно учиться в профессиональных училищах рассмотрели в экспертно-консультационном совете фракции ЕР Государственной думе РФ.
На традиционном сентябрьском совещании руководителей образовательных учреждений Шелеховского района представители министерства образования Иркутской области вручили знак «Отлично!» депутату Законодательного Собрания Игорю Гринбергу за организацию и поддержку бала одаренных детей «Синяя птица».
Специализированные инженерные классы в школах Иркутской области могут появиться при содействии депутата Законодательного Собрания Александра Балабанова. Как в сентябре 2015 года «Байкал Инфо» рассказал депутат, инициатива связана с большой потребностью в регионе в инженерных кадрах. Планируется, что пилотный класс появится в Нижнеилимском районе, его проект представят в министерство экономического развития и министерство образования Иркутской области.
В Уриковской школе Иркутского района с 1 сентября 2015 года открылся класс для детей с инвалидностью, здесь обучаются восемь ребят из Хомутово, Грановщины и Оёка. Помощь в открытии такого класса оказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фонда «Твори добро» Анастасия Егорова. "Два года назад был принят новый федеральный закон об образовании, в соответствии с которым все дети, не зависимо от состояния здоровья, должны обеспечиваться школьным образованием, - прокомментировала депутат. - Но, к сожалению, на данный момент этот закон исполняется не больше, чем на 5%, и не все школы готовы принять таких детей".
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба принял участие в работе круглого стола по теме «Роль общественной организации в системе оценки качества образования», который состоялся в Братке в конце минувшей недели.
В Иркутске в культурном центре Александра Вампилова состоялась традиционная встреча друзей, почитателей творчества писателя. 19 августа 2015 года драматургу с мировой известностью и нашему земляку Александру Вампилову исполнилось бы 78 лет. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, принимавшая участие во встрече, отметила, что ежегодно в культурном центре А. Вампилова в этот день проходят необыкновенные действия, которых ждут, и к которым готовятся.