В Кутулике нужно объединить два детских сада и построить для этого здание – Геннадий Осодоев
07.12.2018 10:00
В поселке Кутулик Аларского района два детских сада - № 2 и № 4 – располагаются в деревянных ветхих зданиях. Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Осодоев поставит в парламенте и правительстве региона вопрос об объединении этих дошкольных учреждений в одно и строительстве для вновь образованного детсада здания на 230 мест. Об этом сообщила помощник депутата.
Также в Аларском районе, как и во всём Усть-Ордынском бурятском округе, нет качественной питьевой воды. Однако проблема эта постепенно решается. В частности, в муниципалитете уже готова проектно-сметная документация по приобретению и установке оборудования для очистки технической воды. Кроме того, округ планируют включить в федеральную целевую программу «Чистая питьевая вода». Парламентарий напомнил, что он совместно с вице-спикером ЗС Кузьмой Алдаровым и депутатом Госдумы Александром Якубовским работает над этим.
Более 800 участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников боевых действий в локальных конфликтах, детей войны собрались 7 мая 2015 года в музыкальном театре имени Загурского. Торжественно отметить 70-летие со Дня Победы заслуженных людей пригласили депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Битаров, фонд поддержки гражданских инициатив. Танцы, песни военных лет, постановки из предвоенных, военных и послевоенных спектаклей показали артисты ветеранам.
В Тайшете 8 мая 2015 года прошла презентация книги «Боевой подвиг тайшетцев», в которой собраны материалы из военных архивов о 458 жителях района, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Как рассказал «Байкал Инфо» директор Тайшетского краеведческого музея Георгий Булыгин, в книге собраны выписки из архивных документов, которые рассказывают истории не только тайшетцев, ушедших на фронт, но и уроженцев города и района, призванных из других военкоматов. По словам Георгия Булыгина, ранее книги, где были бы собраны материалы именно о тайшетцах, участвовавших в ВОВ, не издавались.
Участие в открытии детсада в Вихоревке Братского района 7 мая 2015 года приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Микуляк и Тимур Сагдеев. Детсад «Звездочка» открылся после капитального ремонта, раньше это было дошкольное учреждение № 59 для детей железнодорожников и содержалось за счет ВСЖД. 20 лет здание стояло в запустении с забитыми окнами. Хорошо сохранился только фундамент и стены.
В конце апреля 2015 года дума Иркутска приняла решение о передаче в собственность Иркутской области участка земли площадью 1263 кв. м, что позволит начать строительство нового здания детского поликлиники №9. Напомним, сейчас в старом деревянном бараке получают медицинскую помощь больше 10 тыс. маленьких жителей микрорайонов Зеленый, Топкинский, Искра, Радищево и Марата. Строительства новой поликлиники уже не первый год добивается депутат Законодательного Собрания Нина Чекотова.
Более 20 копий знамени Победы в Великой Отечественной войне к 70-летию её празднования передаст депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас при участии ООО «ИлимТЭК в школы и учреждения начального профессионального образования Усть-Илимска. Напомним, данная идея возникла у парламентария год назад. Он выразил надежду на то, что в учебных организациях символы Победы займут почётные места.
Все ветераны Великой Отечественной войны, живущие в Усть-Ордынском Бурятском округе, к 9 мая 2015 года получат подарки от СХЗАО «Приморский», руководителем которого является депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов. Традиционно это будут наборы из продуктов, произведенных компанией. Каждый ветеран получит по мешку муки высшего сорта и гречневой крупы, по банке меда. «Ни одного из ветеранов мы не забываем, да и они нас. Пишут письма, звонят и рассказывают, что каждый год ждут от нас гостинцев, - говорит депутат. – К сожалению, сейчас ветеранов осталось совсем мало, раньше каждый год подарки получали свыше 500 человек, а теперь чуть более 50».
Благотворительный фонд депутата Законодательного Собрания Иркутской области, лидера фракции «Гражданская платформа» Владимира Матиенко 29 апреля 2015 года поздравил все 17 советов ветеранов Свердловского округа Иркутска с 70-летием Победы. Как рассказал «Байкал Инфо» депутат, в этот день для ветеранов было организовано чаепитие, они получили подарки и поздравительные открытки. Кроме того, в конце апреля Владимир Матиенко лично посетил и поздравил с наступающим праздником нескольких ветеранов, которые находятся на попечении фонда.
Праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пройдет 7 мая 2015 года в Ленинском округе Иркутска при поддержке благотворительного фонда депутата Законодательного Собрания Иркутской области Алексея Красноштанова. На открытой площадке, на улице Розы Люксембург между домами №345, №341, №339, выступят музыкальные, танцевальные и вокальные детские коллективы и сольные исполнители, а также сыграет духовой оркестр.
Созданию добровольных народных дружин в ряде поселений Нижнеилимского района весной 2015 года содействует депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дикунов. Как сообщают его помощники, в частности, депутат привлек социальных партнеров для содержания дружин (затраты на связь, транспорт и страхование жизни и здоровья их членов, изготовление удостоверений и знаков). Некоторым учреждениям образования вручены сертификаты на приобретение систем видеонаблюдения, чтобы повысить безопасность учащихся. Смонтированы билборды и баннеры социальной рекламы.
Возле поселка Раздолье Усольского района завершаются работы по планировке объездной технологической дороги противопожарного значения, которой будут пользоваться большегрузные машины, перевозящие каменный уголь, лес и железную руду. Ранее на указанном участке была проложена просека. Таким образом, машины перестанут ездить через село, чего добиваются его жители.
Новую водовозную машину подарил на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Владимирович Чернышев жителям деревни Ташлыково Коноваловского МО. Подарок от депутата приведет к полному устранению проблемы водоснабжения деревни.
Публикации
1 - 1 из 1
Начало | Пред. |
1
|
След. | Конец
| Все