Виталий Шуба разработал проект закона о новой системе распределения акцизов на алкоголь между бюджетами регионов
01.03.2017 00:00
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба в соавторстве с коллегами разработал проект федерального закона о внесении изменения в Бюджетный кодекс РФ. Как сообщил сенатор, поправками предлагается предусмотреть в БК РФ норму, в соответствии с которой доходы от акцизов на крепкую алкогольную продукцию, подлежащие зачислению в бюджеты регионов по нормативу 50% (ранее зачислялось 40%), будут распределяться между субъектами РФ пропорционально объемам розничных продаж на основании данных ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта).
В этом году 80% региональных доходов от акцизов на крепкий алкоголь зачисляются в бюджет субъекта РФ по месту производства, а 20% распределяются, исходя из объемов розничных продаж. В 2016 году вся региональная часть зачислялась по месту производства
- Переход на распределение доходов от акцизов в полном объеме пропорционально объемам розничных продаж будет способствовать увеличению доходной базы бюджетов регионов, значит и Иркутской области, - подчеркивает Виталий Шуба. - При этом увеличится заинтересованность органов региональной власти в повышении качества администрирования этих доходов и в борьбе с нелегальным оборотом алкоголя.
В настоящее время проект закона «О внесении изменения в статью 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (авторы – члены СФ Евгений Бушмин, Сергей Рябухин, Елена. Перминова, Виталий Шуба) направлен в Правительство РФ для получения заключения.
14 октября состоялось заседание бюджетной комиссии при правительстве Иркутской области по развитию программно-целевого управления, такие заседания традиционно проводятся перед корректировкой областного бюджета.
Заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений состоялось в Москве. В ее состав входят представители Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы.
Как сообщил член комиссии, сенатор от Иркутской области Виталий Шуба, в ходе заседания состоялось обсуждение и утверждение окончательного варианта методики распределения дотаций на сбалансированность бюджетов из Фонда финансовой поддержки регионов. В соответствии с утвержденной методикой Иркутская область в 2016 году получит из Фонда 5,02 млрд. рублей (общий объем Фонда - 514,6 млрд. рублей). Сенатор подчеркнул, что применение нового варианта методики позволило увеличить сумму поддержки нашего региона. В текущем году объем средств, выделенных Иркутской области из Фонда составляет около 2,8 млрд. руб.
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал заседание «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы администрирования налога на добавленную стоимость». В мероприятии, которое провел заместитель председателя Комитета СФ Виталий Шуба, приняли участие члены Совета Федерации, аудиторы Счетной палаты, представители Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и других органов исполнительной власти, а также общественных организаций и научного и экспертного сообщества.
На сессии 30 сентября депутаты приняли в окончательном чтении законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2014 год». Доходы областного бюджета в 2014 году составили 99,1 млрд рублей, что на 7% больше показателя предыдущего года, расходы выросли на 2,4% и составили 110 млрд, дефицит снизился на одну треть и составил 10,9 млрд рублей.
18 августа в Братске с рабочей поездкой побывали депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Белокобыльский, Андрей Микуляк и Борис Алексеев. Парламентарии посетили социально-значимые объекты, приняли участие в совещании и в круглых столах с участием члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Иркутской области Виталия Шубы, представителей министерств правительства региона, городской администрации и депутатов городской думы.
Комитеты Совета Федерации ФС РФ по бюджету и финансовым рынкам и по экономической политике провели совместное выездное заседание в Ростове-на-Дону. Основной темой стало повышение эффективности расходования бюджетных средств на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Заседание прошло под председательством главы СФ Валентины Матвиенко. Как сообщил по итогам мероприятия заместитель председателя комитета по бюджету и финрынкам, представитель в СФ от Иркутской области Виталий Шуба, участники отметили, что в течение последних четырех лет удалось вдвое увеличить объем ресурсов, направленных в дорожную отрасль.
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Иркутской области, заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба 6 июля был награжден Благодарственным письмом Президента РФ. В документе, подписанном Владимиром Путиным, говорится: «Благодарю Вас за заслуги в государственном строительстве, развитии бюджетного и налогового законодательства и активную общественно-политическую деятельность».
Комитет по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ на очередном заседании поддержал проект Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Как сообщил заместитель председателя комитета, представитель от Иркутской области Виталий Шуба, в документе указывается, что приоритетом остается недопущение увеличения налоговой нагрузки на экономику, о чем говорил Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.
Круглый стол на тему «Проблемы администрирования налога на добавленную стоимость» прошел в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты РФ. Участие в его работе приняли представители органов власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества. С докладами на мероприятии, в частности, выступили заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Штогрин и заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Иркутской области Виталий Шуба.
8 июня в Москве состоялась встреча руководства Совета Федерации ФС РФ и Торгово-промышленной палаты РФ. Как сообщил по итогам мероприятия заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Иркутской области Виталий Шуба, одним из основных вопросов стало обсуждение перспектив развития налоговой системы России. В частности, отметил парламентарий, за пределами Налогового кодекса РФ находятся более 50 платежей, которые регламентируются другими нормативными актами.
Работу над проектом закона об областном бюджете во втором чтении обсудили на совещании, которое провел председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол. В нем приняли участие вице-спикеры областного парламента, председатели и заместители председателей постоянных комитетов и комиссий ЗС. Также обсуждалось, какие темы должны быть вынесены на обсуждение в рамках правительственных, муниципальных и депутатских часов на сессиях в следующем году.
Дополнительные средства на поддержку муниципальных образований выделены на сессии Законодательного Собрания по итогам принятия изменений в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Законопроект был проработан в сжатые сроки и рассмотрен на сессии в трех чтениях, чтобы вовремя оказать помощь людям и муниципальным образованиям.
Такой позиции придерживаются депутаты Законодательного собрания региона в ходе работы над корректировкой областного бюджета на 2019 год, которую должны рассмотреть и утвердить на сессии областного парламента в мае.
Беспрецедентно оперативное принятие закона об областном бюджете позволит оптимизировать сроки распределения средств между муниципалитетами региона. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области, курирующий вопросы финансового блока, Александр Ведерников.
Проект закона о бюджете Иркутской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания 5 декабря. Общая сумма дополнительного финансирования, добавленного в рамках работы над законопроектом ко второму чтению составила почти 1 млрд руб. Председатель областного парламента Сергей Сокол также отметил, что по инициативе депутатов принят ряд важных поправок.
Пакет предложений Законодательного Собрания по проектам государственных программ Иркутской области и внесению в них изменений к бюджету области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрели на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой.
На сессии Законодательного собрания Иркутской области 8 октября в окончательном чтении приняты изменения в закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».